Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Enseignants
Apnée
Rennes Apnée Sports aquatiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Aquagym
Rennes Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 12:45 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:45 - 13:30 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Vendredi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Agathe Coatval
Aquatraining
Rennes Aquatraining
(12h-12h45 animation du 14 décembre)
Pratiques d'entretien 1. 2023 - Animations fin de S1 Mercredi 12:00 - 12:45 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Agathe Coatval
Rennes Aquatraining
(Animation du 14 décembre)
Pratiques d'entretien 1. 2023 - Animations fin de S1 Mercredi 12:45 - 13:30 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Agathe Coatval
Athlétisme
Rennes Athlétisme
(1/2 fond)
Sports athlétiques S1-S2 Lundi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Emilie Chovrelat
Rennes Athlétisme
(Course à pied)
Sports athlétiques S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
Rennes Athlétisme
(Course à pied)
Sports athlétiques S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
Rennes Athlétisme Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 13:30 - 15:00 Rennes - Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Faouzi Zouhal
Rennes Athlétisme Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 15:00 - 16:30 Rennes - Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Faouzi Zouhal
Rennes Athlétisme
(Conférence athlétisme indoor du 24 novembre)
Sports athlétiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Jeudi 18:00 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
Aviron
Rennes Aviron Sports de plein air 6 sem S1 Mardi 16:00 - 18:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1-S2 Mardi 18:00 - 20:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1-S2 Jeudi 12:00 - 14:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
A√Įkido
Rennes A√Įkido
(A√Įkiryu)
Sports de combat S1-S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
A√Įkido - A√Įkiryu Ta√Įso
Rennes A√Įkido - A√Įkiryu Ta√Įso Pratiques d'entretien S1-S2 Mardi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Badminton
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1 Lundi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Class√©s ‚Č•D7
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Lannion Badminton Sports de raquettes 2023 - Lannion - Annuel Lundi 18:30 - 20:00 Lannion - Lannion Gymnase du collège Le Goffic Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Saint-Brieuc Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 19:45 - 21:15 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 11:30 - 13:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entra√ģnement/comp√©tition AS - tous niveaux
  • Libre
  • Marine Dureault
Saint-Brieuc Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Benoit Ricard
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton
(options uniquement)
Sports de raquettes S1 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Marine Dureault
Rennes Badminton
(options uniquement)
Sports de raquettes S1 Jeudi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Marine Dureault
Lannion Badminton Sports de raquettes 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 16:00 - 17:30 Lannion - Lannion Gymnase de l'IUT Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Saint-Brieuc Badminton Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Basket-ball
Saint-Brieuc Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Cyril Jaffrelot
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1 Mardi 16:30 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Lannion Basket-ball Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Mardi 19:00 - 21:30 Lannion - Lannion Gymnase du collège Le Goffic Tous niveaux et Compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Tiphaine Leon
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Tiphaine Leon
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Vendredi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Vendredi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Blackminton et BlackPing
Rennes Blackminton et BlackPing
(Tournoi du 17/11/22)
Sports de raquettes 1. 2023 - Animations fin de S1 Jeudi 19:00 - 23:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Marine Dureault
  • Yann Neveu
Boxe anglaise
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise
(Tournoi du 12 décembre à 14h)
Sports de combat 1. 2023 - Animations fin de S1 Lundi 14:00 - 17:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Initié
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Hugues Frenoy
Rennes Boxe anglaise
(Tournoi du mardi 13 décembre à 14h)
Sports de combat 1. 2023 - Animations fin de S1 Mardi 14:00 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Non débutant
  • D√©couverte
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Hugues Frenoy
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1 Mercredi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Cardio training
Rennes Cardio training Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 18:45 - 19:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Catamaran et Dériveur
Lannion Catamaran et Dériveur Sports de plein air 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 17:00 Lannion - Port-Blanc Centre Nautique de Port-Blanc Tous niveaux
  • Libre
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Bertrand Lefebvre
Circuit training
Rennes Circuit training Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 17:00 - 18:15 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Circuit training Pratiques Fitness S1-S2 Jeudi 17:45 - 18:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Coaching personnalisé
Rennes Coaching personnalisé
(aquagym)
Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 11:00 - 12:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Sur recommandation médicale (SSE)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Coaching personnalisé
(Renforcement)
Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Sur recommandation médicale (SSE)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Course à pied
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Lundi 11:30 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Lundi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Beaulieu RDV gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Cross training
Rennes Cross training Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Cross training Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Cross training Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Cyclisme sur route
Rennes Cyclisme sur route
(Etre capable de rouler en groupe à vitesse constante. Prévoir un vélo de route en état et un casque.)
Sports de plein air S1-S2 Mercredi 14:30 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Pratique régulière
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Danse : concours et création de spectacles
Rennes Danse : concours et création de spectacles Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse contemporaine
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine
(Atelier chorégraphique)
Pratiques artistiques S2 Lundi 19:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine
(atelier chorégraphique)
Pratiques artistiques S1 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine
(Atelier chorégraphique)
Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 19:00 - 22:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Danse hip hop
Rennes Danse hip hop
(séance avec moniteur étudiant)
Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Avancé
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop
(séance avec moniteur étudiant)
Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop
(atelier chorégraphique avec moniteur étudiant)
Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 19:00 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop
(séance avec moniteur étudiant)
Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant, intermédiaire
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop
(séance avec moniteur étudiant (bases et freestyle))
Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann Huraut
Danse lindy hop
Saint-Brieuc Danse lindy hop Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 20:15 - 21:45 Saint-Brieuc - Quartier Beaufeuillage Gymnase Beaufeuillage Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Danse modern'jazz
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Débutant, intermédiaire
  • Libre
  • Pascale Chaussy
  • Manon Thomas
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • Libre
  • Pascale Chaussy
  • Manon Thomas
Danse rock'n'roll
Rennes Danse rock'n'roll Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Saint-Brieuc Danse rock'n'roll Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:15 Saint-Brieuc - Quartier Racine Gymnase Racine Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Danse rock'n'roll Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débrouillé
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse salsa
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 17:30 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse swing
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 18:30 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danses
Rennes Danses
(Scène ouverte au diapason - mercredi 14 décembre à 19h)
Pratiques artistiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Mercredi 19:00 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de spectacle Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Pascale Chaussy
  • Helene Paris
Danses - Atelier circographique
Lannion Danses - Atelier circographique Pratiques artistiques 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:30 - 16:00 Lannion - Lannion Studio Carré magique Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Dimitri Droujininsky
Escalade
Rennes Escalade Sports de plein air S1 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade
(bloc)
Sports de plein air S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux - Bloc
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Saint-Brieuc Escalade Sports de plein air S1-S2 Mardi 18:00 - 20:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Benoit Doutreleau
Rennes Escalade
(Bloc)
Sports de plein air S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux - Bloc
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade
(Nuit de la grimpe mardi 13 décembre)
Sports de plein air 1. 2023 - Animations fin de S1 Mardi 19:00 - 00:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Agathe Coatval
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1 Mercredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Avancé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Mercredi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:30 - 16:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade Sports de plein air S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S2 Vendredi 13:30 - 15:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
FAC
Rennes FAC Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 13:15 - 14:15 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes FAC Pratiques Fitness S1 Lundi 15:30 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes FAC Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes FAC Pratiques Fitness S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Veronika Chironi
Fit dance
Rennes Fit dance Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 17:45 - 18:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Fit zen
Rennes Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 12:00 - 13:15 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 19:45 - 20:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Saint-Brieuc Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Saint-Brieuc - Campus Mazier Gymnase Mazier Tous niveaux mixte
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Lepetit
Rennes Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 21:00 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fit zen Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 18:45 - 19:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Fitness
Rennes Fitness
(Nuit de la forme et du fitness - 12 décembre 2022)
Pratiques d'entretien 1. 2023 - Animations fin de S1 Lundi 18:00 - 23:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Benoit Bodin
  • Veronika Chironi
  • Agathe Coatval
  • Corinne Laube
  • Samuel Lepuissant
  • Helene Paris
  • Caroline Quemener
Saint-Brieuc Fitness
(Step)
Pratiques d'entretien S1-S2 Mercredi 18:15 - 19:15 Saint-Brieuc - Quartier Beaufeuillage Gymnase Beaufeuillage Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Celine Thomas
Saint-Brieuc Fitness
(Step)
Pratiques d'entretien S1-S2 Mercredi 19:15 - 20:15 Saint-Brieuc - Quartier Beaufeuillage Gymnase Beaufeuillage Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Celine Thomas
Football
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Mercredi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Saint-Brieuc Football Sports collectifs S1-S2 Jeudi 13:30 - 16:00 Saint-Brieuc - Saint-Brieuc ouest Stade Kergroas Tous niveaux
  • Libre
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Jeudi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Philippe Blandin
Lannion Football Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 15:30 Lannion - Lannion Stade Synthétique IUT René Guillou Tous niveaux et Compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Antoine Guiziou
Football en salle
Rennes Football en salle Sports collectifs S1 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S2 Lundi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Jeudi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Vendredi 11:30 - 13:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Vendredi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Football féminin
Rennes Football féminin Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football féminin Sports collectifs S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Football gaélique
Rennes Football gaélique Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Regis Desnos
Futsal
Lannion Futsal Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Lundi 20:30 - 22:00 Lannion - Lannion Gymnase de l'IUT Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Antoine Guiziou
Saint-Brieuc Futsal Sports collectifs S1-S2 Mercredi 18:00 - 20:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Golf
Rennes Golf Sports de plein air S1-S2 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Golf Sports de plein air S2 Jeudi 12:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Bouju
Rennes Golf Sports de plein air S1 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Bouju
Rennes Golf Sports de plein air S1 Jeudi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football débutants et initiés
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Bouju
Gym spécifique Freestyle
Rennes Gym spécifique Freestyle Pratiques gymniques S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Luc Lecade
Gym tonique
Rennes Gym tonique Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 18:45 - 19:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Gymnastique artistique
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S1-S2 Lundi 18:15 - 20:15 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym confirmé, compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Luc Lecade
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S2 Mercredi 18:15 - 19:45 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Luc Lecade
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S2 Mercredi 19:45 - 21:15 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Luc Lecade
Lannion Gymnastique artistique Pratiques gymniques 2023 - Lannion - Annuel Mercredi 20:30 - 22:00 Lannion - Lannion Maison des sports - Salle de gymnastique Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Darwin Moisy Daunas
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S1 Vendredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
HIIT& FIT
Lannion HIIT& FIT Pratiques Fitness 2023 - Lannion - Annuel Mercredi 19:00 - 22:00 Lannion - Lannion Gymnase du Lycée Félix Le Dantec Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Lannion HIIT& FIT Pratiques Fitness 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 15:30 Lannion - Lannion Training Park Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Handball
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Lannion Handball Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Lundi 19:00 - 20:30 Lannion - Lannion Gymnase de l'IUT Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Ronan Hamon
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition garçons
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Lannion Handball Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:15 - 15:45 Lannion - Lannion Gymnase de l'IUT Compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Ronan Hamon
Saint-Brieuc Handball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Claude Charpentier
Judo
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Lundi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo
(Tournoi du 13 décembre 2022)
Sports de combat 1. 2023 - Animations fin de S1 Mardi 18:00 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mardi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo
(Tournoi du 14 décembre 2022 à 18h)
Sports de combat 1. 2023 - Animations fin de S1 Mercredi 18:00 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Kayak
Rennes Kayak Sports de plein air S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • Yann Le Vaillant
Lannion Kayak Sports de plein air 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 17:00 Lannion - Lannion Base sports nature Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bertrand Lefebvre
Rennes Kayak Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:30 - 16:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • Yann Le Vaillant
Kayak de mer ou rivière
Saint-Brieuc Kayak de mer ou rivi√®re Sports de plein air Sept-oct/mi-mars-mi-avril Jeudi 17:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Autre (St Brieuc) Club de cano√ę-kayak MJC du Plateau Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thibault Chenel
  • Samuel Del√©pine
Marche nordique
Rennes Marche nordique Pratiques d'entretien S1-S2 Mercredi 18:15 - 19:45 Rennes - Rennes nord RDV Devant la piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • Libre
  • Hugo MAMBA
Musculation encadrée
Rennes Musculation encadrée Pratiques d'entretien S1-S2 Lundi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Saint-Brieuc Musculation encadrée
(circuit training, renfo)
Pratiques d'entretien S1 Mardi 12:15 - 13:45 Saint-Brieuc - Zone commerciale Plérin Salle Fitness Nicoya (Plérin) Tous niveaux
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Musculation encadrée Pratiques d'entretien S1-S2 Mardi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée Pratiques d'entretien S2 Mercredi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Musculation encadrée Pratiques d'entretien S1 Jeudi 13:30 - 15:00 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier - salle de musculation Section Sportive Universitaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Musculation spécifique
Rennes Musculation spécifique
(Spécifique judo et self)
Pratiques d'entretien S1-S2 Lundi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Natation
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation
(Animation du 12 décembre)
Sports aquatiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Lundi 12:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Franck Leprince
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Franck Leprince
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mardi 20:15 - 21:45 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Rodolphe Boutier
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation
(Animation du 14 décembre)
Sports aquatiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Mercredi 12:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Felix Offredo
Saint-Brieuc Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:45 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Piscine Aquaval Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Lannion Natation
(sachant nager)
Sports aquatiques 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 16:00 - 17:00 Lannion - Lannion Espace aquatique TI DOUR Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Siegfried Vansteenberghe
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Felix Offredo
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Padel tennis
Rennes Padel tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 16:15 - 17:45 Rennes - Rennes nord Le Garden Rennes Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Padel tennis
(Tournoi du jeudi 8 décembre 2022)
Sports de raquettes 1. 2023 - Animations fin de S1 Jeudi 13:30 - 17:00 Rennes - Rennes nord Le Garden Rennes Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Yann Neveu
Pilates
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 10:30 - 11:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Saint-Brieuc Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 12:15 - 13:15 Saint-Brieuc - Quartier Balzac MJC du Plateau Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Lepetit
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1 Lundi 16:30 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 19:00 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 12:30 - 13:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 11:00 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Planche à voile
Lannion Planche à voile
(à la séance)
Sports aquatiques 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 17:00 Lannion - Trebeurden Centre Nautique de Trebeurden Tous niveaux
  • Libre
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Bertrand Lefebvre
Plongée
Rennes Plongée Sports aquatiques S1-S2 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée
(Baptêmes de plongée - 12 décembre)
Sports aquatiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Lundi 20:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée Sports aquatiques S1 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée
(cours apnée obligatoire au S1 (ou en cas d'impossibilité cours de natation au S1))
Sports aquatiques S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles N1 (Formation au N2)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
  • Jordie Lopinet
Rennes Plongée Sports aquatiques S1 Jeudi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Préparation physique
Rennes Préparation physique
(prépa physique course à pied)
Pratiques d'entretien S1-S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Renfo / HIIT
Rennes Renfo / HIIT Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 14:15 - 15:15 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques Fitness S1 Jeudi 14:00 - 15:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques Fitness S1-S2 Jeudi 19:45 - 20:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Renfo/pilates
Rennes Renfo/pilates Pratiques Fitness S2 Lundi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Renforcement musculaire
Rennes Renforcement musculaire Pratiques Fitness S1-S2 Mardi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Renforcement musculaire Pratiques Fitness S1-S2 Mercredi 20:00 - 21:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Agathe Coatval
Rugby
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Mardi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Terrain synthétique Section Sportive Universitaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux mixte
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Mottin
Lannion Rugby Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Mardi 20:00 - 21:30 Lannion - Lannion Stade ASPTT Michel Condom Tous niveaux et Compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Le Luyer
Rennes Rugby Sports collectifs S1 Jeudi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Section Sportive Universitaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Confirmé
  • Libre
  • Theophile Danzanvilliers
  • Yann Moison
Rennes Rugby
(SSU vitesse)
Sports collectifs S1-S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Section Sportive Universitaire
  • Libre
  • Yann Moison
Rugby Subaquatique
Rennes Rugby Subaquatique
(Animation du lundi 12 décembre 18h)
Sports aquatiques 1. 2023 - Animations fin de S1 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Pratique régulière
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rugby féminin
Rennes Rugby féminin Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Sauvetage aquatique
Rennes Sauvetage aquatique
(Préparation au BNSSA)
Sports aquatiques S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Sauvetage aquatique
(préparation au BNSSA)
Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Saint-Brieuc Sauvetage aquatique Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:45 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Piscine Aquaval Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Sauvetage aquatique
(Préparation au SB et CAPEPS)
Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Savate boxe française
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Lundi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Mardi 11:00 - 12:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Initié
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Self défense
Rennes Self défense Sports de combat S1 Lundi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense Sports de combat S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Saint-Brieuc Self défense Sports de combat S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Lepetit
Rennes Self défense Sports de combat S1 Mardi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense Sports de combat S1 Mardi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense Sports de combat S1-S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense Sports de combat S1-S2 Jeudi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Shiatsu
Rennes Shiatsu Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 17:45 - 19:15 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Shiatsu Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 19:15 - 20:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Sophrologie
Rennes Sophrologie Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Rennes Sophrologie Pratiques de bien-être S1-S2 Mardi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Rennes Sophrologie Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Rennes Sophrologie Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Niveau 2
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Step
Rennes Step Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 17:45 - 18:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Stretching
Rennes Stretching Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 19:45 - 20:45 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Ta√Į chi
Rennes Ta√Į chi
(Ta√Į ki kung)
Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Tennis
Rennes Tennis
(Réserver les terrains extérieurs)
Sports de raquettes S1 - S2 Lundi 08:00 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de tennis extérieurs Tous niveaux
  • Pratique autonome
  • Benoit Doutreleau
  • Thomas Krasniak
  • Yann Neveu
  • Agnes Tanguy
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Lundi 13:30 - 15:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Gwendal Joncour
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Lundi 20:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord TC Saint-Grégoire Section Sportive Universitaire
  • Libre
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Arnaud Grard
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 0
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 3
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 10:00 - 11:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Lannion Tennis Sports de raquettes 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 13:30 - 15:00 Lannion - Lannion Tennis club de Lannion confirmé, compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Joannet
  • Olivier Roudet
Lannion Tennis Sports de raquettes 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 15:00 - 16:30 Lannion - Lannion Tennis club de Lannion Débutant
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Joannet
  • Olivier Roudet
Tennis de table
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Lundi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Confirmé, Classé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Trampoline
Rennes Trampoline Pratiques gymniques S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Rennes Trampoline Pratiques gymniques S1-S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Triathlon
Rennes Triathlon
(Section Sportive Universitaire)
Multisports S1-S2 Jeudi 18:00 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu RDV gymnase Beaulieu Expert
  • Libre
  • Rodolphe Boutier
Ultimate
Rennes Ultimate Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Le Brun
  • Tom Mortier
Rennes Ultimate Sports collectifs S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Urban trail
Saint-Brieuc Urban trail
(running)
Sports de plein air S1-S2 Mardi 19:15 - 20:45 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Voile habitable
Lannion Voile habitable
(Environ 80‚ā¨ / an)
Sports aquatiques 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:00 - 18:00 Lannion - Perros-Guirec Société des régates de Perros-Guirec Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bertrand Lefebvre
Saint-Brieuc Voile habitable
((P√īle nautique St Quay))
Sports aquatiques Sept-oct/mi-mars-mi-avril Jeudi 18:00 - 21:30 Saint-Brieuc - Campus Mazier Rdv accueil campus Mazier Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Jean Peysson
Volley-ball
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes - Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Annabelle Contin
  • Samuel Lepuissant
Saint-Brieuc Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Racine Gymnase Racine Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes - Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 20:00 - 21:30 Rennes - Rennes centre Courtemanche Expert
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Lannion Volley-ball Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Lundi 20:00 - 22:00 Lannion - Lannion Gymnase du collège Le Goffic Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Lannion Volley-ball
(Pratique en autonomie)
Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Mercredi 19:00 - 20:30 Lannion - Lannion Maison des sports - Salle omnisport Tous niveaux
  • Pratique autonome
  • Raphael Grunewald
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes - Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Laurent Ribeyrol
Lannion Volley-ball Sports collectifs 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 17:30 - 19:30 Lannion - Lannion Gymnase de l'IUT Compétition
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Grunewald
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 22:00 Rennes - Rennes centre Courtemanche Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Quentin Sirieix
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Laurent Ribeyrol
Rennes Volley-ball
(Nuit du Volley du 1er décembre 2022)
Sports collectifs 1. 2023 - Animations fin de S1 Jeudi 19:00 - 00:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Samuel Lepuissant
Saint-Brieuc Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 21:00 - 22:15 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Confirmé
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Del√©pine
Yoga
Rennes Yoga Pratiques de bien-être S1-S2 Lundi 19:15 - 20:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 08:45 - 10:15 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques de bien-être S1-S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 09:00 - 10:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Lannion Yoga Pratiques de bien-être 2023 - Lannion - Annuel Jeudi 14:30 - 16:00 Lannion - Lannion Salle parquet ENSSAT Tous niveaux
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Gersende Ibres
Saint-Brieuc Yoga
(Yoga/bien-être)
Pratiques de bien-être S1-S2 Jeudi 18:15 - 19:15 Saint-Brieuc - Campus Mazier Espace Ty Maz Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Isabelle Hellec
Rennes Yoga
(ashtanga)
Pratiques de bien-être S1-S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Bruno Couderc
Zumba
Rennes Zumba Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de spectacle Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier
Rennes Zumba Pratiques Fitness S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de spectacle Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier
Rennes Zumba Pratiques Fitness S1-S2 Vendredi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier
Rennes Zumba Pratiques Fitness S1-S2 Vendredi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier