Accueil

Service interuniversitaire des activités physiques et sportives
Université de Rennes 1
Université Rennes 2

Bienvenue sur le site de gestion des inscriptions du Service Inter-Universitaire des Activités Physiques et Sportives (SIUAPS) de Rennes.

Le SIUAPS propose à l’ensemble des étudiants et des personnels des Universités de Rennes 1 et Rennes 2 une formation pour tous les niveaux à la pratique des activités physiques et sportives.

Crédit photo #1

Les activités

Liste des activités

Rôles

  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Découverte
  • Aïkido

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • JAFFAR RAJI
    Mardi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Libre
    • JAFFAR RAJI
    Mercredi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Diapason - dojo S1 - S2
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Jeudi 12:30 - 14:00 Tous niveaux
    Aïkiryu
    Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Aïkiryu-taïso

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • HELENE PARIS
    Lundi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Mardi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Apnée

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ADRIEN GUILLORET
    Lundi 12:00 - 13:00 Tous niveaux Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Lundi 18:00 - 19:00 Confirmé Piscine des Gayeulles S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 13:00 - 14:00 Tous niveaux Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Aquagym

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • VERONIKA CHIRONI
    Mercredi 12:00 - 12:45 Réservé personnels Piscine de Villejean S2
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Mercredi 12:45 - 13:30 Tous niveaux Piscine de Villejean S2
    • Libre
  • Arts du cirque

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ERIC OSSIEUX
    Lundi 16:30 - 18:00 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Athlétisme

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ADRIEN GUILLORET
    Mardi 17:00 - 18:30 Débutant
    sauts
    Stade Robert Poirier S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux
    relais 4X100
    Stade Robert Poirier S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Mardi 18:30 - 20:00 Tous niveaux
    sprint
    Stade Robert Poirier S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Mardi 18:30 - 20:00 Tous niveaux
    haies
    Stade Robert Poirier S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Mercredi 09:15 - 10:45 Tous niveaux
    UEO R2
    Cosec Villejean - piste Jesse Owens 2018 UEO S1
    • Évalué (option)
    • Faouzi Zouhal
    Jeudi 13:30 - 15:00 Tous niveaux Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Faouzi Zouhal
    Jeudi 15:00 - 16:30 Tous niveaux Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Aviron

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • FABIEN AUBANEL
    Mardi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Mardi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Mercredi 16:30 - 18:00 Tous niveaux
    Musculation spécifique
    Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Jeudi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Jeudi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Jeudi 14:00 - 15:30 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FABIEN AUBANEL
    Jeudi 15:45 - 17:15 Tous niveaux Base nautique Plaine de Baud S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Badminton

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • MARINE DUREAULT
    Lundi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Lundi 15:30 - 17:00 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Lundi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Lundi 18:30 - 20:00 Classés ≥D8 Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Mardi 11:30 - 13:00 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Mardi 13:00 - 14:30 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Mardi 18:30 - 20:00 Entraînement/compétition AS Halle de la Harpe S1 - S2
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Mercredi 10:00 - 11:30 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Mercredi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Halle de la Harpe S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Jeudi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • MARINE DUREAULT
    Jeudi 12:30 - 14:00 Tous niveaux
    options uniquement
    Diapason BLB S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • MARINE DUREAULT
    Jeudi 14:00 - 15:30 Tous niveaux
    options uniquement
    Diapason BLB S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Basket-ball

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PATRICE SCLEAR
    Mardi 15:30 - 17:00 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mardi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mardi 20:00 - 21:30 Entr. Comp. AS R1 ♂ Diapason BLB S1 - S2
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mercredi 16:00 - 17:30 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mercredi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mercredi 19:00 - 20:30 Entr. Comp. Mixte AS R2 et campus santé Halle de la Harpe S1 - S2
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Jeudi 18:30 - 20:00 Entr. Comp. AS R1 ♀ Diapason BLB S1 - S2
    • Libre
    • FREDERIC VAULEON
    Vendredi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • FREDERIC VAULEON
    • Frédéric Vauléon
    Vendredi 14:00 - 15:30 Tous niveaux Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Boxe anglaise

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PASCAL BOISON
    Lundi 14:00 - 15:30 Débutant Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mardi 17:00 - 18:30 Confirmé Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mercredi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Diapason - salle de boxe S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Course à pied

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • YANNICK BEAUVIR
    Mardi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Stade Robert Poirier S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mercredi 12:15 - 13:45 Tous niveaux
    préparation marathon vert
    Courtemanche 6 sem. S1
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Jeudi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Cyclisme

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PASCAL BOISON
    Mercredi 14:30 - 16:30 Pratique régulière RDV Diapason S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Danse - techniques et création

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Pascale Chaussy
    Mardi 09:30 - 11:00 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Danse à 2

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Pascale Chaussy
    Jeudi 18:00 - 19:00 Tous niveaux
    atelier
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
  • Danse contemporaine

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • HELENE PARIS
    Lundi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Campus la Harpe - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Mardi 19:00 - 22:00 Tous niveaux
    Atelier chorégraphique
    Campus la Harpe - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Mercredi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Mercredi 19:30 - 22:00 Avancé
    Atelier chorégraphique
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
  • Danse hip hop

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • LAURIE BLAISE
    Mardi 18:30 - 19:45 Tous niveaux
    cours/atelier
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • LAURIE BLAISE
    Mardi 18:30 - 19:45 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle de danse S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Danse modern'jazz

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • LAURIE BLAISE
    Mardi 17:00 - 18:30 Intermédiaire Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • LAURIE BLAISE
    Mardi 20:00 - 21:30 Avancé Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Jeudi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Jeudi 19:00 - 20:30 Intermédiaire, avancé Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Danse rock'n'roll

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Pascale Chaussy
    Lundi 19:00 - 20:30 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Jeudi 13:30 - 15:00 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Danse salsa

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Pascale Chaussy
    Lundi 17:30 - 18:30 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Mardi 11:00 - 12:00 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
  • Danse swing

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Pascale Chaussy
    Lundi 12:00 - 13:30 Débutant Diapason - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Pascale Chaussy
    Lundi 20:30 - 22:00 Débutant Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Escalade

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • YANNICK BEAUVIR
    Lundi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Lundi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Lundi 16:30 - 18:00 Tous niveaux La Harpe - Gymnase C S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Lundi 17:30 - 19:00 Tous niveaux La Harpe - Gymnase C S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Lundi 18:00 - 19:30 Non débutant La Harpe - Gymnase C S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Thomas Krasniak
    Lundi 18:00 - 19:30 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Mardi 16:30 - 18:00 Tous niveaux La Harpe - Gymnase C S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Mardi 18:00 - 19:30 Non débutant La Harpe - Gymnase C S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • BERNARD CHAILLOU
    Mardi 18:00 - 19:30 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • BERNARD CHAILLOU
    Mardi 19:30 - 21:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • BERNARD CHAILLOU
    Mercredi 18:00 - 19:00 Tous niveaux
    Bloc
    Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • BERNARD CHAILLOU
    Mercredi 19:00 - 20:00 Tous niveaux
    Bloc
    Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • BERNARD CHAILLOU
    Mercredi 20:00 - 21:00 Confirmé - bloc
    Bloc
    Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • YANNICK BEAUVIR
    Jeudi 16:30 - 18:00 Tous niveaux
    options uniquement
    Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • YANNICK BEAUVIR
    Jeudi 18:00 - 19:30 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle d'escalade S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Fitness

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • CORINNE LAUBE
    Lundi 10:00 - 11:00 Tous niveaux
    gym tonique
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Lundi 11:00 - 12:00 Tous niveaux
    Step/renfo
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Lundi 16:30 - 18:00 Sur recommandation médicale (SIMPPS)
    coaching personnalisé
    Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Lundi 16:30 - 17:30 Tous niveaux
    step
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Lundi 17:30 - 18:30 Tous niveaux
    circuit training
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Coralie GROGNET
    Lundi 18:30 - 19:30 Tous niveaux
    LIA
    106 bd de la Duchesse Anne S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Coralie GROGNET
    Lundi 19:30 - 20:30 Tous niveaux
    fac
    106 bd de la Duchesse Anne S1 - S2
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Mardi 12:00 - 13:00 Réservé personnels
    gym tonique reservé personnels
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Mardi 13:00 - 14:00 Tous niveaux
    pilates reservé personnels
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Mardi 17:00 - 18:00 Tous niveaux
    fac
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Mardi 18:00 - 19:00 Tous niveaux
    aeroboxe
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • CORINNE LAUBE
    Mardi 19:00 - 20:00 Débutant
    pilates
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Mercredi 17:30 - 18:30 Tous niveaux
    step
    Cosec Villejean - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Jeudi 13:00 - 14:00 Tous niveaux
    fac
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Coralie GROGNET
    Jeudi 13:00 - 14:00 Tous niveaux
    step
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Jeudi 14:00 - 15:00 Tous niveaux
    Circuit training
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Football

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • benoit barbier
    • François BASSET
    Lundi 16:00 - 18:00 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens 6 sem. S1
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens 6 sem. S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mardi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mardi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens 6 sem. S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mardi 19:00 - 20:30 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE BLANDIN
    Mercredi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mercredi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens 6 sem. S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Mercredi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens 6 sem. S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Football en salle

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • François BASSET
    Lundi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE BLANDIN
    Mardi 15:30 - 17:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE BLANDIN
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux filles Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • François BASSET
    Vendredi 11:30 - 13:00 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Vendredi 13:00 - 14:30 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Sébastien Fressier
    Vendredi 14:30 - 16:00 Tous niveaux Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Golf

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ALAIN L'EMEILLET
    Lundi 12:00 - 14:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football Septembre (3 séances découverte)
    • Découverte
    • PATRICE SCLEAR
    Mardi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ALAIN L'EMEILLET
    Mardi 17:00 - 19:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football Septembre (3 séances découverte)
    • Découverte
    • PATRICE SCLEAR
    Mercredi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PATRICE SCLEAR
    Mercredi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ALAIN L'EMEILLET
    Mercredi 17:00 - 19:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football Septembre (3 séances découverte)
    • Découverte
    • ALAIN L'EMEILLET
    Jeudi 10:00 - 12:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football Septembre (3 séances découverte)
    • Découverte
    • PATRICE SCLEAR
    Jeudi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Jeudi 13:30 - 15:30 Débutant
    ESIR
    Gymnase Beaulieu ESIR Golf -
    • PATRICE SCLEAR
    Jeudi 14:00 - 15:30 Tous niveaux Beaulieu, terrains de football S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Gymnastique sportive

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • VERONIKA CHIRONI
    Lundi 11:30 - 13:00 Tous niveaux Campus la Harpe - salle de gym S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Gregory Hubert
    Lundi 12:00 - 13:30 Confirmé Campus la Harpe - salle de gym S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Annick Durny
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux
    Team gym
    Campus la Harpe - salle de gym S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Mercredi 20:00 - 21:30 Compétition Campus la Harpe - salle de gym S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Handball

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Stephane Le Brun
    Lundi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Mardi 10:30 - 12:00 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Mardi 12:00 - 13:30 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux
    Musculation spécifique
    Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Mardi 18:30 - 20:00 Compétition filles Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Mardi 20:00 - 21:30 Compétition garçons Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Stephane Le Brun
    Jeudi 13:00 - 15:00 Section Sportive Universitaire Palais des Sports - Cesson Sévigné S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Judo

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Lundi 19:00 - 20:30 Intermédiaire, confirmé Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mardi 17:30 - 19:00 Débutant Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mardi 19:00 - 20:30 Intermédiaire, confirmé Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mercredi 17:30 - 19:00 Débutant Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mercredi 19:00 - 20:30 Intermédiaire, confirmé Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Jeudi 17:30 - 19:00 Tous niveaux filles Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Jeudi 19:00 - 20:30 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Kayak

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ERIC OSSIEUX
    Lundi 12:00 - 14:00 Tous niveaux Base nautique de Saint-Grégoire S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Lundi 14:00 - 16:00 Tous niveaux Base nautique de Saint-Grégoire S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Jeudi 10:00 - 12:00 Tous niveaux Base nautique de Saint-Grégoire S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Jeudi 13:30 - 15:30 Tous niveaux Base nautique de Saint-Grégoire S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Jeudi 15:30 - 17:30 Tous niveaux
    Kayak-polo
    Base nautique de Saint-Grégoire S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Musculation encadrée

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PASCAL BOISON
    Lundi 10:15 - 11:45 Tous niveaux Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Libre
    • Yann Moison
    Mardi 16:30 - 18:00 Tous niveaux Campus la Harpe - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Moison
    Jeudi 14:00 - 15:30 Section Sportive Universitaire Campus la Harpe - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Musculation spécifique

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Lundi 20:30 - 22:00 Tous niveaux
    Spécifique judo et self
    Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Libre
    • Yann Moison
    Mardi 15:30 - 16:30 Section Sportive Universitaire Campus la Harpe - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Jeudi 20:00 - 22:00 Section Sportive Universitaire Gymnase Beaulieu - salle de musculation S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Natation

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Lundi 12:00 - 13:00 Intermédiaire Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Lundi 13:00 - 14:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Lundi 13:00 - 14:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Lundi 20:00 - 21:00 Confirmé
    options uniquement Adrien
    Piscine des Gayeulles S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • ADRIEN GUILLORET
    Lundi 21:00 - 22:00 Compétition Piscine des Gayeulles S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Lundi 21:00 - 22:00 Débutant Piscine des Gayeulles S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mardi 12:00 - 13:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mardi 13:00 - 14:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 08:00 - 09:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 08:00 - 09:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 12:00 - 13:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 13:00 - 14:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    • Nicolas MARTIN
    Jeudi 08:00 - 09:00 Confirmé Piscine St-Georges S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Jeudi 08:00 - 09:00 Débutant Piscine St-Georges S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Nicolas MARTIN
    Jeudi 13:00 - 14:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Jeudi 13:00 - 14:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • Rodolphe BOUTIER
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Vendredi 08:00 - 09:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Vendredi 08:00 - 09:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Vendredi 13:00 - 14:00 Confirmé Piscine de Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Vendredi 13:00 - 14:00 Débutant Piscine de Villejean S1 - S2
    • Libre
  • Padel tennis

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Yann Neveu
    Mardi 10:00 - 11:30 Tous niveaux Spot'in padel S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Plongée

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Raphael Le Cam
    Lundi 17:00 - 18:00 Formation niveau 1 Piscine des Gayeulles S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Lundi 17:00 - 18:00 Formation niveau 2 Piscine des Gayeulles S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mardi 17:00 - 18:00 Formation niveau 1 Piscine des Gayeulles S1 ou S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mardi 18:00 - 19:00 Formation niveau 1 Piscine des Gayeulles S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mardi 18:00 - 19:00 Formation niveau 2 Piscine des Gayeulles S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 17:00 - 18:00 Formation niveau 1 Piscine des Gayeulles S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 18:00 - 19:00 Formation niveau 1 Piscine des Gayeulles S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Pratiques corporelles douces

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • VERONIKA CHIRONI
    Lundi 13:00 - 14:00 Tous niveaux
    dos stretching
    Campus la Harpe - salle de gym S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Coralie GROGNET
    Lundi 17:30 - 18:30 Tous niveaux
    dos stretching
    106 bd de la Duchesse Anne S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Lundi 18:30 - 19:30 Tous niveaux
    fitzen
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Mercredi 10:30 - 12:00 Tous niveaux
    training du danseur
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    Mercredi 18:30 - 19:30 Tous niveaux
    fitzen
    Cosec Villejean - salle de danse S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • VERONIKA CHIRONI
    • Coralie GROGNET
    Jeudi 12:00 - 13:00 Réservé personnels
    fitzen
    Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Jeudi 18:00 - 19:30 Tous niveaux
    techniques douces
    Campus la Harpe - salle de gym S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • HELENE PARIS
    Jeudi 19:45 - 21:15 Tous niveaux
    techniques douces
    Campus la Harpe - salle de gym S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Préparation physique

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PASCAL BOISON
    Jeudi 12:15 - 13:15 Tous niveaux
    course à pied - boxe
    Stade Robert Poirier S1
    • Libre
  • Rugby

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Yann Moison
    Lundi 18:00 - 19:30 Débutant Beaulieu, terrain de rugby S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Moison
    Lundi 19:30 - 21:00 Confirmé Beaulieu, terrain de rugby S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Moison
    Mardi 12:00 - 13:30 Section Sportive Universitaire La Harpe - Gymnase C S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Thomas Mottin
    Mardi 17:30 - 19:00 Tous niveaux mixte Beaulieu, terrain de rugby S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Moison
    Jeudi 11:00 - 12:00 Section Sportive Universitaire Cosec Villejean - piste Jesse Owens S1 - S2
    • Libre
    • Yann Moison
    Jeudi 12:00 - 13:30 Section Sportive Universitaire
    vitesse
    Stade Robert Poirier S1 - S2
    • Libre
    • Yann Moison
    Jeudi 18:00 - 20:00 Confirmé Beaulieu, terrain de rugby S1 - S2
    • Libre
  • Rugby féminin

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Yann Moison
    Lundi 18:00 - 19:30 Tous niveaux Beaulieu, terrain de rugby S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Sauvetage aquatique

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mardi 12:30 - 14:00 Confirmé Piscine de Villejean S1
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    Mardi 12:30 - 14:00 Confirmé
    Continuité du S1
    Piscine de Villejean S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ADRIEN GUILLORET
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 12:00 - 13:30 Confirmé Piscine de Villejean S1
    • Libre
    • Raphael Le Cam
    Mercredi 12:00 - 13:30 Confirmé
    Continuité du S1
    Piscine de Villejean S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Savate boxe française

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PASCAL BOISON
    Lundi 11:45 - 13:15 Débutant Diapason - salle de boxe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Lundi 15:30 - 17:00 Débutant Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mardi 11:00 - 12:30 Débutant Diapason - salle de boxe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mardi 18:30 - 20:00 Initié, confirmé Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Mercredi 17:30 - 19:00 Initié Diapason - salle de boxe S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PASCAL BOISON
    Jeudi 17:30 - 19:00 Initié Diapason - salle de boxe S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Self défense

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Lundi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Diapason - dojo S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mardi 20:30 - 22:00 Tous niveaux Diapason - dojo S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Mercredi 20:30 - 22:00 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • PHILIPPE GUILLEMOT
    Jeudi 20:30 - 22:00 Tous niveaux Cosec Villejean - salle de combat S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Shiatsu

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Lundi 12:30 - 13:30 Réservé personnels Gymnase Beaulieu - salle de danse S1 - S2
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Mercredi 17:30 - 19:00 Tous niveaux 106 bd de la Duchesse Anne S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Mercredi 19:00 - 20:30 Tous niveaux 106 bd de la Duchesse Anne S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Sophrologie

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • CAROLINE QUEMENER
    Mardi 16:00 - 17:30 Tous niveaux Diapason - salle de boxe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • CAROLINE QUEMENER
    Jeudi 12:30 - 14:00 Tous niveaux Diapason - salle de boxe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Tennis

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Yann Neveu
    Lundi 08:00 - 21:00 Tous niveaux
    Réserver les terrains extérieurs
    Beaulieu, terrains de tennis extérieurs S1 - S2
    • Libre
    • Yann Neveu
    Lundi 08:00 - 19:00 Tous niveaux
    Réserver les salles universitaires et les terrains extérieurs
    Divers salles et terrains de tennis S1 - S2
    • Libre
    • Yann Neveu
    Lundi 13:30 - 15:00 Niveau 2 Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Lundi 20:00 - 22:00 Section Sportive Universitaire TC Saint-Grégoire S1 - S2
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mardi 12:30 - 14:00 Niveau 1 Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mardi 14:00 - 15:30 Niveau 2 Diapason BLB S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mercredi 15:00 - 16:30 Niveau 1 Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mercredi 16:30 - 18:00 Niveau 2 Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mercredi 18:00 - 19:30 Niveau 3 Diapason BLB S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    • Guillaume Schiltz
    Mercredi 19:30 - 21:00 Entraînement/compétition AS Diapason BLB S1 - S2
    • Libre
    • Yann Neveu
    Jeudi 08:30 - 10:00 Niveau 1 Halle de la Harpe S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Jeudi 10:00 - 11:30 Niveau 2 Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Jérôme RANNOU
    Vendredi 08:30 - 10:00 Niveau 0 Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Jérôme RANNOU
    Vendredi 10:00 - 11:30 Niveau 1 Halle de la Harpe S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Tennis de table

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Yann Neveu
    Lundi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Lundi 18:15 - 19:45 Confirmé La Harpe - Gymnase C S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • Yann Neveu
    Mercredi 12:15 - 13:45 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Mercredi 19:00 - 20:30 Débutant Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Mercredi 20:30 - 22:00 Confirmé Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • ERIC OSSIEUX
    Vendredi 09:15 - 10:45 Confirmé La Harpe - Gymnase C S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Ultimate

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Stephane Le Brun
    Jeudi 17:30 - 19:00 Tous niveaux Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Volley-ball

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Lundi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Lundi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Lundi 20:00 - 21:30 Expert Courtemanche S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Mardi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Mardi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Mardi 20:00 - 21:30 Tous niveaux Cosec Villejean S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Jeudi 11:30 - 13:00 Tous niveaux Courtemanche S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    Jeudi 13:00 - 14:30 Tous niveaux Courtemanche S1
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    • Mathieu PRIGENT
    Jeudi 17:00 - 18:30 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    • Anaelle Paulet
    Jeudi 18:00 - 22:00 Entraînement/compétition AS Courtemanche S1 - S2
    • Libre
    • SAMUEL LEPUISSANT
    • Mathieu PRIGENT
    Jeudi 18:30 - 20:00 Tous niveaux Gymnase Beaulieu S1 - S2
    • Évalué (option)
    • Évalué (bonification/sport facultatif)
    • Libre
  • Yoga

    Enseignant Jour Horaires Niveau Lieu Période Statut possible
    • Bruno Couderc
    Vendredi 12:00 - 13:30 Réservé personnels
    ashtanga - reservé personnels
    Cosec Villejean - salle de danse S1 - S2
    • Libre

Crédit photo #2

S'inscrire

  • Les cours du SIUAPS sont accessibles à tous les étudiants et tous les personnels des universités de Rennes 1 et de Rennes 2.

    Pour les personnels et pour les étudiants qui souhaitent avoir une pratique libre, vous devez vous acquitter de la carte sport (non remboursable) :

    Tarif étudiants
    26€
    Tarif personnels
    40€

    Elle est obligatoire et autorise la participation à plusieurs activités.

  • Deux salles de musculation sont mises à disposition pendant les heures d'ouverture sur les campus de Beaulieu et de Villejean.

    L'acquittement d'une carte musculation de 42€ est nécessaire. Elle permet l'accès illimité aux salles.

  • Des compétitions et des rencontres universitaires sont organisées au sein des associations sportives de Rennes 1 ou de Rennes 2. Les étudiants qui souhaitent y participer doivent s'acquitter de la licence FFSU de 15€ et fournir un certificat médical de non contre indication à la pratique en compétition du sport choisi.

Crédit photo #3