Les créneaux du SIUAPS

Site Activité Période Jour Horaire Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Enseignants
Apnée
Rennes Apnée S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débrouillé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
  • Sarah Viaud
Rennes Apnée S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Aquagym
Rennes Aquagym S1 Mercredi 12:00 - 12:45 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Aquagym S1 Mercredi 12:45 - 13:30 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Veronika Chironi
Athlétisme
Rennes Athlétisme S1 - S2 Lundi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
(1/2 fond)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Emilie Chovrelat
Saint-Brieuc Athlétisme S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Saint-Brieuc ouest Salle d'athlétisme Maryvonne Dupureur Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Lorant
Rennes Athlétisme S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
(S1 : relais ; S2 : sauts)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
Rennes Athlétisme S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
(S1 : sprint ; S2 : haies)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
Rennes Athlétisme S1 - S2 Jeudi 13:30 - 15:00 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Faouzi Zouhal
Rennes Athlétisme S1 - S2 Jeudi 15:00 - 16:30 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Faouzi Zouhal
Aviron
Rennes Aviron S1 - S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron S1 - S2 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron 6 sem au S1 Jeudi 18:00 - 20:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron S2 Jeudi 18:00 - 20:00 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
(du 19 mars au 9 avril)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Aïkido
Rennes Aïkido S1 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
(Aïkiryu)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Aïkiryu-taïso
Rennes Aïkiryu-taïso S1 - S2 Mardi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Badminton
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 Lundi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Classés ≥D7
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Saint-Brieuc Badminton S1 - S2 Lundi 19:30 - 21:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 11:30 - 13:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Saint-Brieuc Badminton S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Benoit Ricard
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 - S2 Jeudi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
(options uniquement)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Marine Dureault
Rennes Badminton S1 Jeudi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
(options uniquement)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Marine Dureault
Saint-Brieuc Badminton S1 - S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Basket-ball
Saint-Brieuc Basket-ball S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Cyril Jaffrelot
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Entr.Comp. AS R1
  • Libre
  • William Gallonde
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Frederic Vauleon
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entr. Comp. Mixte AS R2 et campus santé
  • Libre
  • Cyriaque Daniel
Rennes Basket-ball S1 - S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Entr. Comp. AS R1 ♀
  • Libre
  • William Gallonde
Rennes Basket-ball S1 - S2 Vendredi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Virginie Verger
Rennes Basket-ball S1 - S2 Vendredi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Virginie Verger
Boxe anglaise
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Lundi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Initié
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Hugues Frenoy
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Hugues Frenoy
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Course d'orientation
Rennes Course d'orientation S2 Vendredi 13:30 - 15:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Course à pied
Rennes Course à pied S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Course à pied S1 - S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Cyclisme sur route
Rennes Cyclisme sur route S1 - S2 Mercredi 14:30 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Pratique régulière
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Danse : concours et création de spectacles
Rennes Danse : concours et création de spectacles S1 - S2 Jeudi 12:00 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse contemporaine
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Lundi 19:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Atelier chorégraphique)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mardi 19:00 - 22:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
(Atelier chorégraphique)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mercredi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine S2 Jeudi 15:30 - 17:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Atelier d'improvisation)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Danse hip hop
Rennes Danse hip hop S1 - S2 Mardi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
(atelier)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Laurie Normant
Rennes Danse hip hop workshop funky moves Mercredi 20:00 - 22:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(workshop funky steps)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse modern'jazz
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mardi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mardi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Laurie Normant
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mardi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Avancé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Laurie Normant
Danse rock'n'roll
Rennes Danse rock'n'roll S1 - S2 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Rennes ouest Résidence Languedoc Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Nicolas Fournillier
Rennes Danse rock'n'roll S1 - S2 Mardi 16:30 - 18:00 Rennes - Rennes ouest Résidence Languedoc Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse salsa
Rennes Danse salsa S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Rennes ouest Résidence Languedoc Débutant
  • Libre
  • Nicolas Fournillier
Rennes Danse salsa S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Rennes - Rennes ouest Résidence Languedoc Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse swing
Rennes Danse swing S1 - S2 Lundi 11:15 - 12:45 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing S1 - S2 Lundi 12:45 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de danse Intermédiaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing S1 - S2 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean RDV entree gymnase cosec Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Escalade
Rennes Escalade S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bernard Chaillou
Saint-Brieuc Escalade S1 - S2 Mardi 18:00 - 20:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Escalade S1 - S2 Mardi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bernard Chaillou
Rennes Escalade S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
(Bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bernard Chaillou
Rennes Escalade S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
(Bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bernard Chaillou
Rennes Escalade S1 Mercredi 20:00 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Confirmé
(bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Bernard Chaillou
Rennes Escalade S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • David Bonnin
Rennes Escalade S1 - S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • David Bonnin
Fitness
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 10:00 - 11:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 11:00 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(FAC)
  • Libre
  • Veronika Chironi
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 11:00 - 12:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
(Pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
(Circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fitness S1 Mardi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(FAC)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant - réservé personnels
(pilates reservé personnels)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 Mardi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
(step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 16:45 - 18:15 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier - salle de musculation Sur recommandation médicale (SSE)
(coaching personnalisé)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 Mardi 17:30 - 18:30 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
(avifit)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Fitness S1 Mardi 17:30 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 Mardi 18:30 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 17:30 - 18:30 Rennes - Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
(Avifit)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Fitness S1 Mercredi 17:30 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Saint-Brieuc Fitness S1 - S2 Mercredi 18:15 - 19:15 Saint-Brieuc - Quartier Beaufeuillage Gymnase Beaufeuillage Débutant
(Step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Anne-Laure Merle
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:15 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Saint-Brieuc Fitness S1 - S2 Mercredi 19:15 - 20:15 Saint-Brieuc - Quartier Beaufeuillage Gymnase Beaufeuillage Confirmé
(Step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Anne-Laure Merle
Rennes Fitness S1 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(Fac)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fitness S1 Jeudi 14:30 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Fitness S1 Jeudi 15:30 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Football
Rennes Football 6 sem au S1 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Regis Desnos
Rennes Football S2 Mardi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sebastien Fressier
Rennes Football 6 sem au S1 Mercredi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Regis Desnos
Saint-Brieuc Football S1 - S2 Jeudi 13:30 - 16:00 Saint-Brieuc - Saint-Brieuc ouest Stade Kergroas Tous niveaux
  • Libre
Rennes Football S1 Jeudi 14:30 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • Pierre Bouju
Football en salle
Rennes Football en salle S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Francois Basset
Rennes Football en salle S1 - S2 Mardi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 11:30 - 13:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Francois Basset
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sebastien Fressier
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 14:30 - 16:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sebastien Fressier
Football féminin
Rennes Football féminin S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football filles ts niv - garçons niv.1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sebastien Fressier
Rennes Football féminin 6 sem au S1 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Regis Desnos
Rennes Football féminin 6 sem au S1 Mercredi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Regis Desnos
Futsal
Saint-Brieuc Futsal S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Racine Gymnase Racine Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Saint-Brieuc Futsal S1 - S2 Mercredi 18:00 - 20:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Golf
Rennes Golf S1 - S2 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Golf S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Golf S1 - S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Bouju
Gym acro - Trampoline
Rennes Gym acro - Trampoline S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Rennes Gym acro - Trampoline S1 - S2 Mardi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Gymnastique sportive
Rennes Gymnastique sportive S1 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
(gym au sol)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique sportive S1 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym confirmé, compétition
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Handball
Rennes Handball S1 - S2 Lundi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition garçons
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Saint-Brieuc Handball S1 - S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Judo
Rennes Judo S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Mardi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Intermédiaire, confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo S1 - S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Karaté
Rennes Karaté S2 Lundi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann HOCHET
Rennes Karaté S1 Lundi 13:00 - 14:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann HOCHET
Kayak
Rennes Kayak S1 - S2 Lundi 12:00 - 14:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Kayak S1 Lundi 14:00 - 16:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Kayak S1 - S2 Jeudi 10:00 - 12:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Kayak S1 Jeudi 12:00 - 14:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Kayak S1 - S2 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Kayak 6 sem au S1 Vendredi 14:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • Eric Ossieux
Marche nordique
Saint-Brieuc Marche nordique S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Marche nordique S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Rennes - Rennes nord RDV Devant la piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • Libre
  • Hugo MAMBA
Musculation encadrée
Rennes Musculation encadrée S1 Mardi 10:00 - 11:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Mardi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
(cross training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Saint-Brieuc Musculation encadrée S1 Mardi 20:30 - 22:00 Saint-Brieuc - Zone commerciale Plérin Nicoya Tous niveaux
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Musculation encadrée S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Saint-Brieuc Musculation encadrée S1 - S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Saint-Brieuc - Zone commerciale Plérin Nicoya Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Musculation encadrée S1 Jeudi 13:45 - 15:15 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Jeudi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Musculation spécifique
Rennes Musculation spécifique S1 - S2 Lundi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(Spécifique judo et self)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Natation
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mardi 20:15 - 21:45 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Compétition
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Évalué (option)
  • Adrien Guilloret
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Saint-Brieuc Natation S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Piscine Aquaval Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
  • Raphael Le Cam
Padel tennis
Rennes Padel tennis S1 - S2 Mardi 16:30 - 18:00 Rennes - Rennes nord Le Garden Rennes Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Pilates
Saint-Brieuc Pilates S1 - S2 Lundi 12:15 - 13:15 Saint-Brieuc - Quartier Balzac MJC du Plateau Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Nathalie Josse
Saint-Brieuc Pilates S1 - S2 Mercredi 12:30 - 13:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac MJC du Plateau Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Nathalie Josse
Plongée
Rennes Plongée S1 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S1 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S1 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes - Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Pratiques de bien-être
Rennes Pratiques de bien-être S1 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
  • Louison Launay
Rennes Pratiques de bien-être S2 Mardi 12:30 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
(fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Louison Launay
Rennes Pratiques de bien-être S1 Mercredi 18:30 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Sur recommandation médicale (SSE)
(Dos, stretching (coaching personnalisé))
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Pratiques de bien-être S1 Mercredi 19:30 - 20:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Pratiques de bien-être S1 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Réservé personnels
(fitzen)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Pratiques de bien-être S1 Jeudi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Techniques douces)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Pratiques de bien-être S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(techniques douces)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Pratiques de bien-être S1 Jeudi 18:45 - 20:15 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(techniques douces)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Préparation physique
Rennes Préparation physique S1 - S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
(course à pied)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rugby
Rennes Rugby S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Perig Moison
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Lundi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Terrain synthétique Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Mardi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux mixte
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas MOTTIN
Saint-Brieuc Rugby S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Saint-Brieuc - Zone le Sépulcre Plérin Stade Rugby du Sépulcre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Ludovic Herbaut
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 11:00 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Stade Robert Poirier Section Sportive Universitaire
(vitesse)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Débutant
  • Libre
  • Theophile Danzanvilliers
  • Yann Moison
Rugby féminin
Rennes Rugby féminin S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Sauvetage aquatique
Rennes Sauvetage aquatique S1 - S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes - Rennes ouest Piscine de Villejean Non nageurs refusés
(BNSSA)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Sauvetage aquatique S1 - S2 Mercredi 20:00 - 21:30 Rennes - Rennes centre Piscine St-Georges Non nageurs refusés
(BNSSA)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Sarah Viaud
Saint-Brieuc Sauvetage aquatique S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Piscine Aquaval Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
Savate boxe française
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Lundi 11:45 - 13:15 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Lundi 15:30 - 17:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Mardi 11:00 - 12:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Initié
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Self défense
Rennes Self défense S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Saint-Brieuc Self défense S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Lepetit
Rennes Self défense S1 Mardi 16:00 - 17:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense S1 Mardi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense S1 - S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Self défense S1 - S2 Jeudi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Shiatsu
Rennes Shiatsu S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Shiatsu S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes - Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Ski
Rennes Ski Ski Samedi 05:00 - 20:00 Rennes - Autre A définir Avancé
(Stage débutant - 21 au 27 mars 2020)
  • Libre
Sophrologie
Rennes Sophrologie S1 - S2 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Rennes Sophrologie S1 - S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Rennes - Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Caroline Quemener
Taï chi
Rennes Taï chi S1 - S2 Lundi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Tennis
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 13:30 - 15:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 20:00 - 22:00 Rennes - Rennes nord TC Saint-Grégoire Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mardi 12:30 - 14:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 Mardi 14:00 - 15:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 15:00 - 16:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 3
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 19:30 - 21:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason BLB Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • Fabien Dubot
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 Jeudi 08:30 - 10:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Jeudi 10:00 - 11:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Vendredi 08:30 - 10:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 0
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Jerome Rannou
  • Jérôme RANNOU
Rennes Tennis S1 - S2 Vendredi 10:00 - 11:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Jerome Rannou
  • Jérôme RANNOU
Tennis de table
Rennes Tennis de table S1 - S2 Lundi 16:30 - 17:45 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Tennis de table S1 - S2 Lundi 17:45 - 19:00 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Tennis de table S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Classé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Tennis de table S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Rennes Tennis de table S1 - S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Eric Ossieux
Saint-Brieuc Tennis de table S1 - S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thierry Morvan
Ultimate
Rennes Ultimate S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Volley-ball
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:30 Rennes - Rennes est Courtemanche Expert
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Saint-Brieuc Volley-ball S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Saint-Brieuc - Quartier Racine Gymnase Racine Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Arnaud Debouche
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes - Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 17:00 - 18:30 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Mathieu PRIGENT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 18:00 - 22:00 Rennes - Rennes est Courtemanche Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Alexandre Prampart
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Rennes - Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Mathieu PRIGENT
Saint-Brieuc Volley-ball S1 - S2 Jeudi 21:00 - 22:30 Saint-Brieuc - Quartier Balzac Gymnase de la Vallée Confirmé
  • Libre
Yoga
Rennes Yoga S1 - S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes - Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
(méditation)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga S1 - S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Rennes - Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux - réservé personnels
(ashtanga - reservé personnels)
  • Libre
  • Bruno Couderc