Offre de formations

Réservés aux étudiants/personnels du site de Rennes.

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Enseignants
Apnée
Rennes Apnée Sports aquatiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée
(animation 18 décembre)
Sports aquatiques Animations du S1 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Avancé
  • D√©couverte
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée Sports aquatiques S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Aquagym
Rennes Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 12:45 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:45 - 13:30 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Aquagym
(grand bain)
Sports aquatiques S1 Vendredi 09:00 - 10:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • Veronika Chironi
Athlétisme
Rennes Athlétisme
(1/2 fond)
Sports athlétiques S1-S2 Lundi 12:15 - 13:45 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Emilie Chovrelat
Rennes Athlétisme
(Créneau de spécialisation athlétique (courses, saut et lancer))
Sports athlétiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Emilie Chovrelat
Rennes Athlétisme Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 13:30 - 15:00 Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Faouzi Zouhal
Rennes Athlétisme Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 15:00 - 16:30 Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Faouzi Zouhal
Aviron
Rennes Aviron Sports de plein air S1 Mardi 16:00 - 18:00 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1-S2 Mardi 18:00 - 20:00 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1 Jeudi 11:30 - 13:00 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
Rennes Aviron Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Fabien Aubanel
A√Įkido
Rennes A√Įkido
(Ta√Įso)
Sports de combat S2 Mardi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes A√Įkido
(Ta√Įso)
Sports de combat S1 Mardi 13:15 - 14:45 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Libre
  • Sylvain Hemeryck
  • Helene Paris
Rennes A√Įkido
(A√Įkiryu)
Sports de combat S1-S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sylvain Hemeryck
  • Helene Paris
Badminton
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1 Lundi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Class√©s ‚Č•D8
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 11:30 - 13:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 13:00 - 14:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entra√ģnement/comp√©tition AS - tous niveaux
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 12:00 - 13:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 10:00 - 11:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
Rennes Badminton
(options uniquement)
Sports de raquettes S1 Jeudi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Marine Dureault
Rennes Badminton
(options uniquement)
Sports de raquettes S1 Jeudi 13:15 - 14:45 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Marine Dureault
Basket-ball
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 20:00 - 21:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 16:30 - 18:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 19:30 - 21:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball
(Nuit du Basket 3x3, 23 Novembre)
Sports collectifs 2023 - Animations fin de S1 Jeudi 19:00 - 00:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Vendredi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Basket-ball Sports collectifs S1-S2 Vendredi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Beach-volley
Rennes Beach-volley Sports collectifs S1-S2 Mardi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Beaulieu - Terrains Beach Volley Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Beach-volley Sports collectifs S1-S2 Mardi 13:00 - 14:30 Campus Beaulieu Beaulieu - Terrains Beach Volley Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Beach-volley Sports collectifs 8 semaines au S1 + 4 au S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Beaulieu - Terrains Beach Volley Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Hugo FABRY-WILL
  • Samuel Lepuissant
Rennes Beach-volley Sports collectifs 4 sem au S2 Mardi 17:00 - 20:00 Campus Beaulieu Beaulieu - Terrains Beach Volley Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Hugo FABRY-WILL
Rennes Beach-volley Sports collectifs S1 Jeudi 13:00 - 14:30 Campus Beaulieu Beaulieu - Terrains Beach Volley Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Blackminton et BlackPing
Rennes Blackminton et BlackPing
(Tournoi du 16/11/23)
Sports de raquettes Animations du S1 Jeudi 18:00 - 00:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Marine Dureault
  • Yann Neveu
Boxe anglaise
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Initié
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1 Mercredi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Boxe anglaise Sports de combat S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Cardio training
Rennes Cardio training Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 18:45 - 19:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Rennes Cardio training Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 18:45 - 19:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Circuit training
Rennes Circuit training Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Circuit training Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Circuit training Pratiques forme et santé S1 Jeudi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Circuit training Pratiques forme et santé S2 Jeudi 17:45 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
  • Luc Lecade
Cirque
Rennes Cirque Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 18:45 - 20:15 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Gaetan Imberti
Coaching personnalisé
Rennes Coaching personnalisé
(aquagym)
Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 11:00 - 12:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Sur recommandation médicale du SSE
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Coaching personnalisé
(renforcement musculaire)
Pratiques forme et santé S2 Mardi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Sur recommandation médicale du SSE
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Coaching personnalisé Pratiques forme et santé S1 Mercredi 08:30 - 10:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Sur recommandation médicale du SSE
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Course à pied
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Lundi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu RDV gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Lundi 12:30 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Mardi 17:15 - 18:45 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Raux
Rennes Course à pied
(Section Sportive Universitaire - sur candidature)
Sports athlétiques S1-S2 Mardi 18:00 - 19:30 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens confirmé, compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Rodolphe Boutier
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Mardi 18:45 - 20:15 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Raux
Rennes Course à pied Sports athlétiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Campus Beaulieu RDV gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Cyclisme sur route
Rennes Cyclisme sur route
(Etre capable de rouler en groupe avec changements d'allure. Prévoir un vélo de route en état et un casque.)
Sports de plein air S1-S2 Mercredi 14:30 - 16:30 Campus Beaulieu RDV Diapason Pratique régulière
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Danse : concours et création de spectacles
Rennes Danse : concours et création de spectacles Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 21:00 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Avancé
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse contemporaine
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
  • Myriam Vinagre
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 19:30 - 21:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1 Mardi 17:15 - 18:45 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Danse contemporaine
(atelier chorégraphique)
Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 19:00 - 22:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Helene Paris
  • Myriam Vinagre
Rennes Danse contemporaine Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 12:30 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
  • Myriam Vinagre
Rennes Danse contemporaine
(Parcours chorégraphique TNB)
Pratiques artistiques Animations du S1 Vendredi 20:00 - 21:00 Rennes centre TNB Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Pascale Chaussy
Danse hip hop
Rennes Danse hip hop Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Avancé
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop
(Atelier chorégraphique)
Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 19:30 - 20:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Pascale Chaussy
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant, intermédiaire
  • Libre
  • Yoann Huraut
Rennes Danse hip hop Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Yoann Huraut
Danse modern'jazz
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
  • Myriam Vinagre
Rennes Danse modern'jazz Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
  • Myriam Vinagre
Danse rock'n'roll
Rennes Danse rock'n'roll
(et swing)
Pratiques artistiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse salsa
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 13:15 - 14:15 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 16:30 - 17:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse salsa Pratiques artistiques S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse swing
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 17:30 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Mardi 18:30 - 19:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Intermédiaire
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing Pratiques artistiques S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Escalade
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade
(soiree de l'escalade - 18 décembre)
Sports de plein air Animations du S1 Lundi 17:30 - 20:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Agathe Coatval
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade
(bloc)
Sports de plein air S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux - Bloc
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade
(Bloc)
Sports de plein air S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux - Bloc
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Mercredi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Avancé (grimpe en tête)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade
(bloc)
Sports de plein air S1-S2 Jeudi 11:45 - 13:15 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Jeudi 13:15 - 14:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:45 - 16:15 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Escalade Sports de plein air S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
FAC
Rennes FAC Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 17:00 - 18:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Corinne Laube
Fit dance
Rennes Fit dance Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 17:45 - 18:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Fit zen
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 19:45 - 20:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S1 Jeudi 18:30 - 19:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Fit zen Pratiques forme et santé S2 Jeudi 19:00 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Fitness
Rennes Fitness
(Soir√©e Fitness de No√ęl - 19 d√©cembre 2023)
Pratiques forme et santé Animations du S1 Mardi 18:00 - 21:45 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Benoit Bodin
  • Veronika Chironi
Football
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football Sports collectifs S1-S2 Mercredi 15:30 - 17:00 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football Sports collectifs 8 semaines au S1 + 4 au S2 Jeudi 13:30 - 15:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Philippe Blandin
Football en salle
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 13:00 - 14:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Mardi 16:30 - 18:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Jeudi 10:30 - 12:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Vendredi 11:30 - 13:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football en salle Sports collectifs S1-S2 Vendredi 13:00 - 14:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Football féminin
Rennes Football féminin Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football féminin Sports collectifs S1 Lundi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Rennes Football féminin Sports collectifs S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Blandin
Golf
Rennes Golf Sports de plein air S1-S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • David Blanchard
Rennes Golf Sports de plein air S1 Jeudi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football débutants et initiés
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • David Blanchard
Gymnastique artistique
Rennes Gymnastique artistique
(Gym avec les stars - 18 déc 2023)
Pratiques gymniques Animations du S1 Lundi 17:30 - 20:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym confirmé, compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S2 Mardi 10:00 - 11:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S1 Mardi 13:45 - 15:15 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Gymnastique artistique Pratiques gymniques S1 Vendredi 12:15 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Handball
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Lundi 19:30 - 21:00 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition garçons
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Judo
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Lundi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo débutants et initiés
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo
(Tournoi sumo/judo S1 19dec)
Sports de combat Animations du S1 Mardi 18:00 - 21:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mardi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat débutants et initiés
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo
(Tournoi sumo/judo S1 20dec)
Sports de combat Animations du S1 Mercredi 18:00 - 21:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Intermédiaire, confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Judo Sports de combat S1-S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Jujitsu
Rennes Jujitsu Sports de combat S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Jujitsu Sports de combat S1 Mardi 20:30 - 22:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo vécu dans un sport de combat
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Jujitsu Sports de combat S1-S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Rennes Jujitsu Sports de combat S1-S2 Jeudi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat vécu dans un sport de combat
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Kayak
Rennes Kayak Sports de plein air S1-S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • Yann Le Vaillant
Rennes Kayak Sports de plein air S1-S2 Jeudi 14:00 - 15:30 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • Yann Le Vaillant
Marche nordique
Rennes Marche nordique Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Rennes nord RDV Devant la piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • Libre
  • Hugo MAMBA
Musculation encadrée
Rennes Musculation encadrée Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 10:30 - 12:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Musculation encadrée
(cross training)
Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Musculation encadrée
(cross training)
Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Musculation encadrée Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 15:30 - 17:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée
(cross training)
Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Musculation encadrée Pratiques forme et santé S2 Mercredi 16:15 - 17:45 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Musculation spécifique
Rennes Musculation spécifique
(Spécifique judo et jujitsu)
Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 20:30 - 22:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Libre
  • Philippe Guillemot
Natation
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Julie GOULLET DE RUGY
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation
(Animation du 18 décembre)
Sports aquatiques Animations du S1 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Julie GOULLET DE RUGY
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
  • Franck Leprince
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
  • Franck Leprince
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mardi 20:15 - 21:45 Rennes ouest Piscine de Villejean Compétition
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Rodolphe Boutier
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Julie GOULLET DE RUGY
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation
(Animation du 20 décembre)
Sports aquatiques Animations du S1 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Julie GOULLET DE RUGY
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes centre Piscine St-Georges Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation Sports aquatiques S1-S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
  • Felix Offredo
Padel tennis
Rennes Padel tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 16:15 - 17:45 Rennes nord Le Garden Rennes Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Pilates
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 10:30 - 11:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 13:00 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 18:00 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 19:00 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 12:30 - 13:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 11:00 - 12:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 17:00 - 18:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Plongée
Rennes Plongée Sports aquatiques S1-S2 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée Sports aquatiques S1 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée
(cours apnée obligatoire au S1 (ou en cas d'impossibilité cours de natation au S1))
Sports aquatiques S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles N1 (Formation au N2)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée Sports aquatiques S1 Jeudi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant (Formation au N1)
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Préparation physique
Rennes Préparation physique
(prépa physique course à pied)
Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Prévention dos/stretching
Rennes Prévention dos/stretching Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 12:30 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Prévention dos/stretching Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Renfo / HIIT
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 13:00 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 11:30 - 12:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S1 Jeudi 14:00 - 15:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S1 Jeudi 19:30 - 20:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S2 Jeudi 20:00 - 21:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Rennes Renfo / HIIT Pratiques forme et santé S1 Jeudi 20:30 - 21:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Veronika Chironi
Renfo/pilates
Rennes Renfo/pilates Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Corinne Laube
Renforcement musculaire
Rennes Renforcement musculaire Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 12:00 - 13:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Corinne Laube
Rennes Renforcement musculaire
(poids du corps)
Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Agathe Coatval
Rugby
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Lundi 19:30 - 21:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Mardi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Terrain synthétique Section Sportive Universitaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux mixte
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
  • Thomas Mottin
Rennes Rugby Sports collectifs S1 Jeudi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Section Sportive Universitaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 20:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • Libre
  • Leo BAPTISTE
  • Yann Moison
Rugby féminin
Rennes Rugby féminin Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux filles
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Sauvetage aquatique
Rennes Sauvetage aquatique
(animation mercredi 20 décembre)
Sports aquatiques Animations du S1 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes centre Piscine St-Georges Avancé
  • D√©couverte
  • Raphael Le Cam
Rennes Sauvetage aquatique
(préparation au BNSSA)
Sports aquatiques S1-S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Sauvetage aquatique
(Préparation au SB et CAPEPS)
Sports aquatiques S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Adrien Guilloret
  • Raphael Le Cam
Savate boxe française
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Lundi 15:30 - 17:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Mardi 11:00 - 12:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Rennes Savate boxe française Sports de combat S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Intermédiaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascal Boison
Shiatsu
Rennes Shiatsu Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Helene Paris
Rennes Shiatsu Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Shiatsu Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Sophrologie
Rennes Sophrologie Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 12:00 - 13:00 Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Charlotte Elric Boulier
Rennes Sophrologie Pratiques forme et santé S1-S2 Mardi 13:00 - 14:00 Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Charlotte Elric Boulier
Rennes Sophrologie Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Charlotte Elric Boulier
Rennes Sophrologie Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Charlotte Elric Boulier
Step
Rennes Step Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 17:45 - 18:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Rennes Step Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 15:30 - 16:30 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Step Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 16:30 - 17:30 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Intermédiaire
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Stretching
Rennes Stretching Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 19:45 - 20:45 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Libre
  • Benoit Bodin
Ta√Į chi
Rennes Ta√Į chi
(Ta√Į ki kung)
Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 11:30 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Tennis
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Lundi 13:30 - 15:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Gwendal Joncour
  • Yann Neveu
Rennes Tennis
(Section Sportive Universitaire - sur candidature, 4/6 et mieux.)
Sports de raquettes S1-S2 Lundi 20:30 - 22:30 Rennes nord TC Saint-Grégoire Section Sportive Universitaire
  • Libre
  • Mathis BREHIN
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 0
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mardi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 3
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis Sports de raquettes S1-S2 Jeudi 10:00 - 11:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Thomas Krasniak
Rennes Tennis
(Tournoi de tennis Multichances S1 21dec)
Sports de raquettes Animations du S1 Jeudi 13:00 - 16:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Débutant, intermédiaire
  • D√©couverte
  • Thomas Krasniak
Tennis de table
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Lundi 19:00 - 20:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Confirmé
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Loig Rousseaux
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1 Mardi 17:30 - 19:00 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Débutant
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Dylan Riffelmacher
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Mardi 19:00 - 20:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Dylan Riffelmacher
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Rennes Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Mercredi 20:00 - 21:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Theo Perrin
Trampoline
Rennes Trampoline Pratiques gymniques S1-S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Rennes Trampoline Pratiques gymniques S1-S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie Leroy
Ultimate
Rennes Ultimate Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 22:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • Libre
  • Stephane Le Brun
  • Tom MORTIER
Rennes Ultimate Sports collectifs S1 Jeudi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Ultimate Sports collectifs S1-S2 Jeudi 17:30 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Ultimate
(Animation 16 décembre- 1 séance)
Sports collectifs Animations du S1 Samedi 09:30 - 17:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • D√©couverte
Rennes Ultimate
(Animation 18 Novembre - 1 séance)
Sports collectifs Animations du S1 Samedi 09:30 - 17:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Tom MORTIER
Rennes Ultimate
(Animation 21 octobre - 1 séance)
Sports collectifs Animations du S1 Samedi 09:30 - 17:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • D√©couverte
  • Tom MORTIER
Volley-ball
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Annabelle Contin
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Lundi 20:00 - 21:30 Rennes centre Courtemanche Expert
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Benjamin Roche
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes centre Courtemanche Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Annabelle Contin
  • Samuel Lepuissant
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Laurent Ribeyrol
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:00 - 22:00 Rennes centre Courtemanche Entra√ģnement/comp√©tition AS
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Quentin SIRIEIX
Rennes Volley-ball Sports collectifs S1-S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Laurent Ribeyrol
Yoga
Rennes Yoga Pratiques forme et santé S1 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques forme et santé S1-S2 Lundi 19:15 - 20:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Navellou
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques forme et santé S1-S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Samuel Lepuissant
  • Helene Paris
Rennes Yoga Pratiques forme et santé S1-S2 Jeudi 09:00 - 10:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • √Čvalu√© (option)
  • √Čvalu√© (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Navellou
  • Helene Paris
Rennes Yoga
(ashtanga)
Pratiques forme et santé S1-S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Réservé personnels
  • Libre
  • Bruno Couderc
Zumba
Rennes Zumba Pratiques forme et santé S1-S2 Vendredi 12:00 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier
Rennes Zumba Pratiques forme et santé S1-S2 Vendredi 13:00 - 14:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
  • Marine Garnier