Les créneaux du SIUAPS

Réservés aux étudiants/personnels du site de Rennes.

Site Activité Période Jour Horaire Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Enseignants
Apnée
Rennes Apnée S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Apnée S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Aquagym
Rennes Aquagym S1 - S2 Mercredi 12:00 - 12:45 Rennes ouest Piscine de Villejean Réservé personnels
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Aquagym S1 - S2 Mercredi 12:45 - 13:30 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Athlétisme
Rennes Athlétisme S1 - S2 Lundi 12:15 - 13:45 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
(1/2 fond)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Emilie CHOVRELAT
Rennes Athlétisme S1 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
(relais 4X100)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
Rennes Athlétisme S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Stade Robert Poirier Débutant
(sauts)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
Rennes Athlétisme S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Stade Robert Poirier Confirmé
(haies)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
Rennes Athlétisme S1 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Stade Robert Poirier Confirmé
(sprint)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
Rennes Athlétisme S1 - S2 Jeudi 13:30 - 15:00 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Faouzi Zouhal
Rennes Athlétisme S1 - S2 Jeudi 15:00 - 16:30 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Faouzi Zouhal
Aviron
Rennes Aviron S1 - S2 Mardi 10:00 - 11:30 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Rennes Aviron S1 Mardi 12:15 - 13:45 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Rennes Aviron S1 - S2 Mercredi 17:30 - 18:30 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
(Avifit)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Rennes Aviron S1 Jeudi 10:00 - 11:30 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Rennes Aviron S1 - S2 Jeudi 12:30 - 13:30 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
(avifit)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Rennes Aviron S1 - S2 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes est Base nautique Plaine de Baud Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FABIEN AUBANEL
Aïkido
Rennes Aïkido S1 - S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
(Aïkiryu)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Aïkiryu-taïso
Rennes Aïkiryu-taïso S1 - S2 Mardi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Badminton
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Lundi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Classés ≥D7
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 11:30 - 13:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 13:00 - 14:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 - S2 Jeudi 10:30 - 12:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
(options uniquement)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • MARINE DUREAULT
Rennes Badminton S1 Jeudi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
(options uniquement)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • MARINE DUREAULT
Basket-ball
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FREDERIC VAULEON
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FREDERIC VAULEON
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Entr.Comp. AS R1
  • Libre
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 16:00 - 17:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FREDERIC VAULEON
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FREDERIC VAULEON
Rennes Basket-ball S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Entr. Comp. Mixte AS R2 et campus santé
  • Libre
Rennes Basket-ball S1 - S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Entr. Comp. AS R1 ♂
  • Libre
  • William Gallonde
Rennes Basket-ball S1 - S2 Vendredi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Salwa Foullous
Rennes Basket-ball S1 - S2 Vendredi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Salwa Foullous
Boxe anglaise
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Lundi 14:00 - 15:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Boxe anglaise S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Course d'orientation
Rennes Course d'orientation S2 Jeudi 16:30 - 18:00 Rennes nord RDV Devant la piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Cyclisme
Rennes Cyclisme S1 - S2 Mercredi 14:30 - 16:30 Campus Beaulieu RDV Diapason Pratique régulière
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Danse - techniques et création
Rennes Danse - techniques et création S1 - S2 Mardi 09:30 - 11:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse - techniques et création S2 Mardi 12:30 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse contemporaine
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mardi 19:00 - 22:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de danse Tous niveaux
(Atelier chorégraphique)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mercredi 12:30 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Danse contemporaine S1 - S2 Mercredi 20:00 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Avancé
(Atelier chorégraphique)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse contemporaine S2 Jeudi 15:30 - 17:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Atelier d'improvisation)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Danse hip hop
Rennes Danse hip hop S1 - S2 Mardi 15:30 - 16:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • LAURIE BLAISE
Rennes Danse hip hop S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(atelier choregraphique)
  • Libre
  • LAURIE BLAISE
Danse modern'jazz
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Intermédiaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • LAURIE BLAISE
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Avancé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • LAURIE BLAISE
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Mercredi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire, avancé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse modern'jazz S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse rock'n'roll
Rennes Danse rock'n'roll S1 Lundi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse rock'n'roll S1 - S2 Mardi 18:15 - 19:45 Rennes ouest Résidence Languedoc Débutant
  • Libre
  • Nicolas FOURNILLIER
Rennes Danse rock'n'roll S1 - S2 Jeudi 13:30 - 15:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse salsa
Rennes Danse salsa S1 - S2 Mardi 11:00 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse salsa S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse swing
Rennes Danse swing S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing workshop danse swing Lundi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
(workshop - lundi 24 septembre)
  • Libre
  • Découverte
  • Pascale Chaussy
Rennes Danse swing S2 Lundi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Intermédiaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pascale Chaussy
Danse à 2
Rennes Danse à 2 S1 - S2 Mardi 21:00 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
  • Libre
Escalade
Rennes Escalade S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • THOMAS KRASNIAK
Rennes Escalade S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • THOMAS KRASNIAK
Rennes Escalade S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • BERNARD CHAILLOU
Rennes Escalade S1 - S2 Mardi 19:30 - 21:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • BERNARD CHAILLOU
Rennes Escalade S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
(Bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • BERNARD CHAILLOU
Rennes Escalade S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
(Bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • BERNARD CHAILLOU
Rennes Escalade S1 Mercredi 20:00 - 21:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Confirmé - bloc
(Bloc)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • BERNARD CHAILLOU
Rennes Escalade S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • THOMAS KRASNIAK
Rennes Escalade S1 - S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle d'escalade Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • THOMAS KRASNIAK
Fitness
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 10:00 - 11:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 11:00 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(FAC)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 11:00 - 12:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(Pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 17:15 - 18:15 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Coralie GROGNET
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 17:30 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fitdance)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 - S2 Lundi 18:15 - 19:15 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(fac)
  • Libre
  • Coralie GROGNET
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(gym tonique)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 13:00 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(pilates reservé personnels)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 16:45 - 18:15 Campus Villejean Stade Robert Poirier - salle de musculation Sur recommandation médicale (SIMPPS)
(coaching personnalisé)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • MARINE DUREAULT
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fac)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 18:00 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(aeroboxe)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Mardi 19:00 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Débutant
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S2 Mercredi 16:30 - 17:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Step)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Coralie GROGNET
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 17:00 - 18:15 Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Mercredi 18:15 - 19:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire
(pilates)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CORINNE LAUBE
Rennes Fitness S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(fac)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 Jeudi 14:00 - 15:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(Circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 - S2 Jeudi 17:00 - 18:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fac)
  • Libre
  • Coralie GROGNET
Rennes Fitness S1 - S2 Jeudi 17:00 - 18:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(fitdance)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Fitness S1 - S2 Jeudi 18:00 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(circuit training)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Football
Rennes Football 6 sem au S1 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football S2 Mardi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football 6 sem au S1 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football S2 Mardi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football 6 sem au S1 Mercredi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football 7 sem au S1 Jeudi 14:30 - 16:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Libre
  • Pierre Bouju
Football en salle
Rennes Football en salle S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FRANCOIS BASSET
Rennes Football en salle S1 - S2 Mardi 15:30 - 17:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE BLANDIN
Rennes Football en salle S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE BLANDIN
Rennes Football en salle S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE BLANDIN
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 11:30 - 13:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • FRANCOIS BASSET
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 13:00 - 14:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Rennes Football en salle S1 - S2 Vendredi 14:30 - 16:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Football féminin
Rennes Football féminin 6 sem au S1 Mercredi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Libre
  • Sébastien Fressier
Golf
Rennes Golf S1 - S2 Mardi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Golf S1 - S2 Mercredi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Golf S1 - S2 Jeudi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de football Initié
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Pierre Bouju
Gym acro - Trampoline
Rennes Gym acro - Trampoline S1 - S2 Jeudi 18:00 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie LEROY
Rennes Gym acro - Trampoline S1 - S2 Jeudi 19:30 - 21:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Tous niveaux
  • Libre
  • Nathalie LEROY
Gymnastique sportive
Rennes Gymnastique sportive S1 - S2 Lundi 18:45 - 20:15 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym confirmé, compétition
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Gymnastique sportive S1 - S2 Mardi 10:30 - 12:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Gymnastique sportive S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Gymnastique sportive S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de gym Non débutant
(Team gym)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Annick Durny
Handball
Rennes Handball S1 - S2 Lundi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 10:30 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
(Musculation spécifique)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Compétition garçons
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Jeudi 09:00 - 10:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Section sportive universitaire - niveau national - filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Rennes Handball S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes est Palais des Sports - Cesson Sévigné Section sportive universitaire - niveau national - garçons
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Judo
Rennes Judo S1 - S2 Lundi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Mardi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Mardi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Intermédiaire, confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Intermédiaire, confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux filles
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Judo S1 - S2 Jeudi 19:00 - 20:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Kayak
Rennes Kayak S1 - S2 Lundi 12:00 - 14:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Lundi 14:00 - 16:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Jeudi 10:00 - 12:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S2 Jeudi 10:00 - 12:00 Rennes est stade d'eaux vives Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Jeudi 12:00 - 14:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
(Kayak-polo)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S2 Jeudi 13:30 - 15:30 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Jeudi 14:00 - 16:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Vendredi 12:00 - 14:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
(kayak-polo)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Kayak S1 Vendredi 14:00 - 18:00 Rennes nord Base nautique de Saint-Grégoire Tous niveaux
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Marche nordique
Rennes Marche nordique S1 Mercredi 18:00 - 19:30 Rennes nord RDV Devant la piscine des Gayeulles Tous niveaux
  • Libre
  • Hugo MAMBA
Musculation encadrée
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Lundi 10:15 - 11:45 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Mardi 16:30 - 18:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation encadrée S1 - S2 Jeudi 14:00 - 15:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Musculation spécifique
Rennes Musculation spécifique S1 - S2 Lundi 20:30 - 22:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Tous niveaux
(Spécifique judo et self)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Musculation spécifique S1 - S2 Mardi 15:30 - 16:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Musculation spécifique S1 Mercredi 16:00 - 18:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de musculation Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Musculation spécifique S2 Mercredi 16:00 - 18:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Campus la Harpe - salle de musculation Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Natation
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Lundi 21:00 - 22:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mardi 20:15 - 21:45 Rennes ouest Piscine de Villejean Compétition
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Rodolphe Boutier
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Mercredi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Rennes centre Piscine St-Georges Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • Découverte
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Jeudi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Natation S1 - S2 Vendredi 08:00 - 09:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Débutant
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Padel tennis
Rennes Padel tennis S1 - S2 Mardi 16:30 - 18:00 Rennes nord Le Garden Rennes Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Plongée
Rennes Plongée S1 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Lundi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S1 Mercredi 17:00 - 18:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S2 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Rennes Plongée S1 Mercredi 18:00 - 19:00 Rennes nord Piscine des Gayeulles Formation niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Raphael Le Cam
Pratiques corporelles douces
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Lundi 13:00 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Mercredi 10:30 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(training du danseur)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Mercredi 17:30 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(Fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
  • Coralie GROGNET
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Réservé personnels
(fitzen)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Jeudi 18:15 - 19:45 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(techniques douces)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Pratiques corporelles douces S1 - S2 Jeudi 19:00 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu - salle de danse Tous niveaux
(fitzen)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VERONIKA CHIRONI
Rennes Pratiques corporelles douces S1 Jeudi 20:00 - 21:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Tous niveaux
(techniques douces)
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Préparation physique
Rennes Préparation physique S1 Jeudi 12:15 - 13:15 Campus Villejean Stade Robert Poirier Tous niveaux
(course à pied - boxe)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rugby
Rennes Rugby S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Lundi 19:30 - 21:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Mardi 12:00 - 13:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Terrain synthétique Section Sportive Universitaire
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Mardi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux mixte
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • VINCENT BREHONNET
  • Vincent Brehonnet
  • Thomas MOTTIN
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 11:00 - 12:00 Campus Villejean Cosec Villejean - piste Jesse Owens Section Sportive Universitaire
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Stade Robert Poirier Section Sportive Universitaire
(vitesse)
  • Libre
  • Yann Moison
Rennes Rugby S1 - S2 Jeudi 18:00 - 20:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Confirmé
  • Libre
  • Yann Moison
Rugby féminin
Rennes Rugby féminin S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Beaulieu, terrain de rugby Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Moison
Sauvetage aquatique
Rennes Sauvetage aquatique S1 - S2 Lundi 13:00 - 14:00 Rennes ouest Piscine de Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Rennes Sauvetage aquatique S1 - S2 Mercredi 20:00 - 21:30 Rennes centre Piscine St-Georges Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ADRIEN GUILLORET
  • Raphael Le Cam
Savate boxe française
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Lundi 11:45 - 13:15 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Lundi 15:30 - 17:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Mardi 11:00 - 12:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Initié, confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Rennes Savate boxe française S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Initié
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PASCAL BOISON
Self défense
Rennes Self défense S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Self défense S1 Mardi 16:00 - 17:30 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Self défense S1 Mardi 20:30 - 22:00 Campus Beaulieu Diapason - dojo Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Self défense S1 - S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Rennes Self défense S1 - S2 Jeudi 20:30 - 22:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • PHILIPPE GUILLEMOT
Shiatsu
Rennes Shiatsu S1 - S2 Mercredi 17:30 - 19:00 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Shiatsu S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Rennes centre 106 bd de la Duchesse Anne Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Sophrologie
Rennes Sophrologie S1 - S2 Mardi 16:00 - 17:30 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CAROLINE QUEMENER
Rennes Sophrologie S1 - S2 Jeudi 12:15 - 13:45 Campus Beaulieu Diapason - salle de boxe Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • CAROLINE QUEMENER
Taï chi
Rennes Taï chi S1 - S2 Lundi 12:30 - 14:00 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de combat Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Tennis
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 08:00 - 19:00 Campus Beaulieu Divers salles et terrains de tennis Tous niveaux
(Réserver les salles universitaires et les terrains extérieurs)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 08:00 - 21:00 Campus Beaulieu Beaulieu, terrains de tennis extérieurs Tous niveaux
(Réserver les terrains extérieurs)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 13:30 - 15:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Lundi 20:00 - 22:00 Rennes nord TC Saint-Grégoire Section Sportive Universitaire
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mardi 12:30 - 14:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 Mardi 14:00 - 15:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 15:00 - 16:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 16:30 - 18:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 18:00 - 19:30 Campus Beaulieu Diapason BLB Niveau 3
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Mercredi 19:30 - 21:00 Campus Beaulieu Diapason BLB Entraînement/compétition AS
  • Libre
  • Yann Neveu
  • Marie Trossero
Rennes Tennis S1 Jeudi 08:30 - 10:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Jeudi 10:00 - 11:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 2
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Yann Neveu
Rennes Tennis S1 - S2 Vendredi 08:30 - 10:00 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 0
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Jérôme RANNOU
Rennes Tennis S1 - S2 Vendredi 10:00 - 11:30 Campus la Harpe (Villejean nord) Halle de la Harpe Niveau 1
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Jérôme RANNOU
Tennis de table
Rennes Tennis de table S1 - S2 Lundi 16:30 - 18:00 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Tennis de table S1 - S2 Lundi 18:00 - 19:30 Campus la Harpe (Villejean nord) La Harpe - Gymnase C Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Tennis de table S1 - S2 Mercredi 19:00 - 20:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Débutant
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Rennes Tennis de table S1 - S2 Mercredi 20:30 - 22:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Confirmé
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • ERIC OSSIEUX
Ultimate
Rennes Ultimate S1 - S2 Jeudi 17:30 - 19:00 Campus Villejean Cosec Villejean - synthétique Jesse Owens Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • Stephane Le Brun
Volley-ball
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 17:00 - 18:30 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 17:30 - 19:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
  • Gildas THANGUY
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 18:30 - 20:00 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Lundi 20:00 - 21:30 Rennes est Courtemanche Expert
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 17:00 - 18:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 18:30 - 20:00 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Mardi 20:00 - 21:30 Campus Villejean Cosec Villejean Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 Jeudi 11:30 - 13:00 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 Jeudi 13:00 - 14:30 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 17:00 - 18:30 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
  • Mathieu PRIGENT
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 18:00 - 22:00 Rennes est Courtemanche Tous niveaux
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
  • Anaelle Paulet
Rennes Volley-ball S1 - S2 Jeudi 18:30 - 20:00 Campus Beaulieu Gymnase Beaulieu Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification/sport facultatif)
  • Libre
  • SAMUEL LEPUISSANT
  • Mathieu PRIGENT
Yoga
Rennes Yoga S2 Jeudi 08:00 - 09:00 Campus Beaulieu RDV Diapason Tous niveaux
(détente et meditation)
  • Libre
  • HELENE PARIS
Rennes Yoga S1 - S2 Vendredi 12:00 - 13:30 Campus Villejean Cosec Villejean - salle de danse Réservé personnels
(ashtanga - reservé personnels)
  • Libre
  • Bruno Couderc